«Экскурсия в село Яковлево, мемориал «Курская дуга»

09:30 | 10 мая 2019
«Экскурсия в село Яковлево, мемориал «Курская дуга»
В очередной раз, наше сообщество, вернее уже дружная семья отправилась на экскурсию за село Яковлево, расположенное на границе Белгородской и Курской областей. Там находится мемориал «Курская дуга». В исторических сводках можно найти описание, как бой на высоте 254,5 м.

 С утра 7 июля по 8 1943 года здесь развернулось жесточайшее сражение между фашистскими войсками и силами Воронежского и Степного фронтов. В честь подвига наших советских солдат воздвигнут 44- метровый обелиск, по краям которого установлен 122-миллеметровые пушки. Самое удивительное, что справа сбоку есть вход в музей, т. е. музей расположен под этим обелиском. Очень оригинальное решение, сразу и не заметишь. В Зале боевой славы представлены подлинные артефакты Курской битвы: снаряды, предметы обмундирования, фронтовые аптечки и посуда, фрагменты тяжелой техники, архивы фотографий и документов, агитационные плакаты и письма с фронта.

     

В часовне Георгия Победоносца – 7000 мраморных табличек с высеченными именами погибших в битве на Курской дуге. В конце нашей экскурсии по музею был продемонстрирован документальный фильм о сражении на Курской дуге в этой самой страшной войне. Все были под впечатлением. Никогда не нужно забывать, какой дорогой ценой досталась победа нашей Родине, и наши дети должны передать об этой войне, о ее героях, своим потомкам. И помнить об этом!!!!!

На обратном пути в Белгород провели военно-патриотическую викторину на знание исторических фактов о Великой Отечественной войне. Дети получили в подарок книги о героях этой войны. Победители викторины четыре подростка в конце августа поедут в город - герой Волгоград.

 Президент Белгородской региональной организации ВОГ  Кржеменевская В.

Президент, представитель Всероссйиского общества гемофилии в ЦФО
Контакты:
Кржеменевская Валентина Павловна
+7(903) 887-15-15
belhemof@yandex.ru
Адрес:
б-р Юности, 27, Белгород, Россия
Портал информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области